Comenzamos nuestro 10º día en Tulsa, el cielo está nublado, y consultamos la meteorología, parece que vamos a tener suerte, aunque iremos rozando la lluvia en varias etapas del día.
Nuestra primera visita es Blue Whale, un icono de la 66 en el que hay que parar.
Y seguimos la ruta hasta llegar a Afton, allí tenemos un museo de coches clásicos realmente bonito, no estábamos muy seguros de que estuviese abierto, el dueño falleció en un accidente hace 1 mes, pero finalmente sí lo estaba, y pudimos disfrutar de esas maravillas de coches.
Nuestra siguiente visita es Miami, OK, allí tenemos un museo de motos clásicas.
Siguiendo la 66, llegamos a Kansas, el estado que menos millas tiene de la Route 66, pero las disfrutamos, aunque se acaba pronto.
Chicas en el Rainbow Arch Bridge.
Gon caracterizado 😁
Nuestra parada de comida en el Old Riverton, comemos un sandwich, ligero y rápido, perfecto para soportar las millas en ruta, y de paso visitamos otro punto de interés de la 66.
Aquí podemos ver al "Jefe" de la tienda, al pie del cañón a sus 96 años, se encarga de la caja y los cobros.
Y se nos acaba Kansas para entrar en Missouri.
Un gran stop, la gasolinera de Gary, la cual continúa el legado a manos de su hija y su nuevo, sigue conservando la esencia de esta parada gracias a ellos.
Las risas y la diversión, son una constante en este viaje, nos encanta esto.
Y vamos finalizando el día al llegar a Springfield, MO, hoy tenemos un hotel histórico, casi centenario, ha dado alojamiento a los viajeros de la Route 66 desde hace casi 100 años!
Nos encanta aparcar las motos en la puerta de nuestra habitación.
Y todo se tercia para juntarse por la noche y comer y beber unas cervezas, el buen rollo predomina, y la noche se prolonga.
Hasta mañana!!!
No hay comentarios:
Publicar un comentario